Четверг, 28-Мар-2024, 12:59


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Фанфики | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории
Кристофер Паолини [39]
Джон Р. Р. Толкин [1]
Джоанна Роулинг [2]
Дмитрий Емец [9]
Ник Перумов [14]
Андрэ Нортон [2]
Клайв Льюис [3]
Ориджиналы [17]
Аниме [19]
Другое [0]

Вход


Мини-чат

Статистика сайта
Зареганых:
Всего: 185
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Парней: 104
Девушек: 81
Последние:
Счетчик:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 120

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 7 » Десант. Отрывок 1
17:49
Десант. Отрывок 1
- Немедленно открыть огонь! Открыть огонь! Вон, на снижение уроды идут! Да стреляйте! - портативная радиостанция отказывалась продираться сквозь фронт помех, но мне почему-то показалось, что сквозь треск я уловил фразу: «ракеты закончились»…

И это могло быть правдой. Однозначно. Потому, как целей сегодня у ракетной батареи пятнадцатого полка было не просто очень много – бесконечно много…

Ведь сегодня случился небольшой – ну кому небольшой, кому чуть хуже, армагеддец локального масштаба – 17 февраля 2623 года.

С самого утра десантники «Прогрессив Ворлд» сотнями погибали ещё в воздухе на бортах своих кораблей и тысячами спускались на мостовые столицы Веги-А – города Старполис. С самого утра наш взвод бросали то туда – то сюда по окраинным районам города – только когда из тридцати человек, способных продолжать сражение, осталось восемь, а прикрепленный к нашему отряду «Палач» счастливо догорал где-то в районе памятника Гагарину, наконец-то поступил приказ отходить к Дворцу Администрации, там наши планировали сражаться до последнего… Сражаться до смерти, ведь все понимали – надежды на спасение нет. Врагов было много, оружием они не уступали слугам Императора, а с орбиты сходили, похоже, все новые и новые десантные шлюпы.

И вот перед взводом встала практическая проблема – новый летающий гроб приземлился прямо между нами и Дворцом.
Учитывая ситуацию, первый раз за день появилась возможность отсидеться в подвале полуразрушенного небоскреба и спокойно подумать.

В пыльное помещение сквозь дыры в пенобетоне проникали лучи заката. Мы - оставшиеся в строю шесть человек, сидели кто на чем горазд: на арматурине, автомате, шлеме; два медика возились с тремя раненными, которых мы еле смогли дотащить до укрытия по полю боя. У первого рядового было перебито пулей бедро, второй получил порцию свинца в районе ключицы – и уже вряд ли сможет выжить. Третьим раненным был сержант – немолодой мужчина, которого все уважали даже больше, чем погибшего взводного. Осколком Сергею Тимофеевичу оторвало руку – и медик, паренек двадцати лет отроду, непривыкший к такому зрелищу трясущимися руками накладывал кровоостанавливающие повязки на обрубок конечности.

Сержант стиснул зубы и пытался терпеть страшную боль, с которой не справлялись даже специальные препараты, и получалось у него, надо сказать, великолепно, но чувствовалось – долго он не продержится. Кровь толчками продолжала бить из одной артерии, незамеченной медиком – алый ручеёк утекал куда-то в район выхода из убежища.

Я в очередной раз поблагодарил всех известных человечеству богов за то, что отделался лишь начисто срезанным пулей пальцем. На него хватило одного укола обезболивающего.

- Да-а-а… - выражая общее настроение протянул я… - Херовое положение.

- Да, п*здец нам, - обрубил младший сержант Архаров. Он всегда говорил то, что думал. Раньше его за это били, но потом зауважали, и он стал вторым в иерархии «Нормально – Офигевший» после Сергея Тимофеевича, которую выстраивали в своих головах все коллеги всех профессий.

Знал я его историю – нормальный, интеллигентный парень, местный. Выгнанный из школы в одиннадцатом классе за поведение, которое было «не приемлемым для ученика и подданного Земной Империи». Всё из-за привычки резать правду матку, которая, похоже, его и погубит.

Сейчас Архаров опустил голову на руку и притих. Слишком сильно ударила по нему гибель почти всех, кого он знал.

Из выжившего командного состава Леха был старшим по званию – во взводе остались только рядовые, да я, ефрейтор.

- Что делать будем? – неожиданно бодро сказал Костя – совсем зеленый; он, похоже, просто не понимал случившегося. Я бы не смог сейчас говорить таким голосом… На настроение слишком негативно влияют разорванные на две части противопехотной гранатой друзья, разложившиеся трупы не успевших эвакуироваться во время первой – неудачной волны вторжение неделю назад мирных граждан; смрад, заставляющий судорожно искать по вещмешку респиратор...

Да и то, что я в спину застрелил своего злейшего врага – ненавистного всеми «Лютого», когда он решил бросить нас на произвол судьбы и попытаться сбежать от своей незавидной и неизбежной смерти не прибавляло спокойствия – одно дело всаживать пулю за пулей в черные силуэты даснаеров, базу которых (бункер они построили прямо на мостовой) мы обошли с тыла и «зачистили», потеряв при этом шесть бойцов, и совсем другое – короткая очередь в район позвоночника давнего знакомого, пусть даже и урода.

Все молчали – просто не знали, что ответить Косте. Вдруг подал голос Архаров – как всегда:

- Подыхать мы будем, боец. Сдохнем все. Только надо решить где – здесь, когда нас найдёт какой-нибудь отряд «Прогрессива», или там, - он махнул рукой в сторону недоступного Дворца, - прорываясь.

Архаров опять затих. Чувствовалось, как напряжение повисло в воздухе и смешалось с пылью. Все думали об одном – боялись смерти, потому что после неё ничего нет, жалели себя – потому что придется подыхать в девятнадцать – двадцать четыре года (те, кто был старше, уже стали кормом падальщиков, если таковые найдутся в городе). Кто-то думал о том, как умереть с честью – но таких , скорее всего, было немного. На войне осталось очень мало место пафосу, помирать надо эффективно, а не эффектно… Хотя что мы можем сделать? Восемь человек даже развлечь врага не смогут – а будут уничтожены в три секунды, как та, первая треть взвода, когда мы выбежали сдуру на укрепление «Прогрессивов».

Во всяком случае, решение придется принимать не мне, а Архарову. Провизии у нас на полдня. Считайте – вообще нет. Долго мы здесь не просидим – найдут, и хватит одной гранаты, чтобы подвал превратился в братскую могилу. Я бы шел вперед. Точнее, в обход десанта – дворец большой, и теоретически, попав в одно из смежных помещений – они как раз были открыты взору, хоть и находились на расстоянии почти восьми километров, мы сможем продраться к своим. Хотя, конечно, не факт.

Но Леха молчал. Странно – то ли он был настолько подавлен, что не мог принять решение, то ли… Какие ещё могут быть «то-ли»? Скорее всего первое.

Сопроводив окончание мыслительного процесса печальным вздохом, я поднялся, прошел несколько шагов и выглянул из укрытия. Картина, заново открывшаяся мне, была величественна и… прекрасна. Небо было бело-красным, огромная Вега постепенно уходила за горизонт… Оранжевыми, грязно-белыми, черным нитями хвостов ракет, подбитых истребителей и универкоров, десантных кораблей было пронизано пространство над городом. Ниже чернели покосившиеся шпили некогда высоких зданий и возвышающиеся, как колоссы, корпуса Дворца.

Тишину нарушил медик, последние пять минут возившийся со вторым раненным рядовым:

- Умер.

Кто то ударил по полу кулаком, те, кто не сняли шлемы поспешили отдать дань уважения погибшему товарищу.

Черт, черт!

Ожидали, конечно, но жалко, все равно жалко пацана...

Архаров встал и подошел ко мне. Тоже посмотрел наружу, развернулся, и твердым, хоть и не без горечи, голосом, приказал:

- Выходим. Хрен с ними.

Я вопросительно посмотрел на Лешу:

- Обходим?

- Нет. Не успеем до темноты. А там без снаряги ничего даснаерам не сделаем. Пойдем вперед. Дворами.

Теперь мой взгляд стал уже совсем непонимающим. Но... Приказ есть приказ.

- Так точно, - ответил я и начал раздавать приказы по продвижению на ближайшие несколько сотен метров, - Двое в разведку, аккуратно, посмотрите, что там на улице Дмитрича! Медики - раненным обезболивающее и стимулятор, потащите на себе. Остальные - двигаемся тихо, смотрим по сторонам.

Кто-то убежал в разведку, насколько успел увидеть - Женя и Ваня. Сейчас уже я не мог понять - кто есть кто, слишком много полегло, слишком мало прошло времени. Врачи полезли в вещмешки, а я навалился в изнеможении на стену и перезарядил штурмавтомат. Сейчас... Сейчас начнется.

Несколько минут народ проверял боезапас и заканчивал подготовку, мы ждали только доклада разведчиков...
Категория: Ориджиналы | Просмотров: 613 | Добавил: Хорда | Теги: проект, Хорда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Rus96   (07-Янв-2013 20:08) [Материал]
Мне понравилось. Ты молодец, Хорда, когда уже выполнишь задание Тадо?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте!

Наш баннер

Счетчики

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фан-сайт по Эрагону
  • Каталог фэнтези сайтов Палантир
  • Накрутка сердечек вконтакте!

  • У нас нашли
    Загрузка...

    Архив записей

    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz