Пятница, 29-Мар-2024, 13:55


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Фанфики | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории
Кристофер Паолини [39]
Джон Р. Р. Толкин [1]
Джоанна Роулинг [2]
Дмитрий Емец [9]
Ник Перумов [14]
Андрэ Нортон [2]
Клайв Льюис [3]
Ориджиналы [17]
Аниме [19]
Другое [0]

Вход


Мини-чат

Статистика сайта
Зареганых:
Всего: 185
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Парней: 104
Девушек: 81
Последние:
Счетчик:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 120

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 7 » История тех, кто выковал Цепи. Главка 1
15:43
История тех, кто выковал Цепи. Главка 1
Серая непроглядная тьма надвинулась со всех сторон, она обволакивала и успокаивала, она не пугала неизвестностью, напротив, эта тьма напоминала спокойный и уютный полумрак детской. Бестелесный дух, бывший при жизни Максимом Золотарёвым, летел сквозь эту тьму, вспоминая всю свою недлинную жизнь, и последние из воспоминаний терзали его подобно голодным гиенам, дорвавшимся таки до вожделенной жертвы. Полёт его длился, казалось, всю вечность, летел дух в никуда и из ниоткуда, не было ни низа, ни верха, казалось, в этой тьме не существует самого понятия времени, но неожиданно всё резко изменилось, появилась под ногами земля и небо над головой, увиденное потрясло и обожгло дух Максима до крайности.

Он оказался на поляне, где всегда встречались он и Лика, посреди поляны, как и прежде, бил родник, а чуть в стороне стоял какой-то человек в чёрном, его очертания то расплывались, то становились разительно чёткими, иссиня чёрные волосы опускались на плечи и из-под них выглядывали острые кончики ушей.

- Подойди, Максим! - Проговорил незнакомец мертвенно холодным голосом, оборачиваясь.

Макс только что понял, что его тело вновь при нем, и он сделал пару неуверенных шагов.

- Увереннее, увереннее, здесь будет решаться твоя дальнейшая судьба, так что подходи ближе и садись. - Человек повёл рукой и из воздуха соткались два резных стула и стол, уставленный различными кушаньями и кувшинами.

- Кто ты? - Спросил Макс, голос его звучал так же холодно и замогильно, как и у его странного собеседника.

- Я?..- Человек усмехнулся - Для начала я расскажу тебе, где ты, ну а потом, может, и сам догадаешься, кто я. - Незнакомец сел на стул, жестом приглашая Максима присесть.- Ты сейчас находишься на самой границе загробного мира или Серых Пределов, как их чаще всего называют, здесь каждый находит вечный покой после смерти, но нет, не каждый, некоторым не везёт... Ну, теперь догадался, кто я?

- Ты бог? Так ты существуешь?.. - Максим не верил своим глазам и ушам.

- Я? Бог?! - Искренне расхохотался незнакомец.- Нет-нет, слишком высоко берёшь и в то же время слишком низко, я не бог, но и сами боги не властны надомной, я Хранитель Серых Пределов и поставил меня сюда далеко не бог, а гораздо высшая сущность, ты, конечно, не слышал о Демогоргоне Духе Соборной Души, его ещё называют Четырёхглазый, создателе и повелителе Серых Пределов. Я так и думал, что не слышал.- В притворной обиде пробурчал Хранитель, разводя руками.- Это высшая Сущность, Он и Великий Орлангур Дух Познания, Абсолютный Разум, были рождены вместе с Творцом, создавшим всё Упорядоченное.

Макс мог лишь ошалело глядеть на Хранителя, его мысли прыгали, как белки в колесе и он не мог собрать их в одну кучу и привести в порядок.

- Мне не хотелось бы, чтоб такой м... Чтоб ты сгинул в Серых пределах, ты ещё сможешь сослужить мне и всему Упорядоченному огромную службу. Твои силы очень велики, настолько, что ты способен испепелять миры. Да, да, не удивляйся, твой мир лишён магии, но и в нём рождаются маги, причём довольно сильные.

Максиму начало казаться, что мозг его вскипает, в словах Хранителя он почему-то не сомневался и от этого становилось не по себе. Множество миров, маги, Творец... Всё это трудно для понимания человеку, привыкшему жить без всех этих высоких материй, хоть и увлекавшегося когда-то магией, мистикой и тому подобными вещами.

- Давай так, я тебя отправлю в мир, где сейчас находится Лика и, вытащив её оттуда, ты поможешь этому миру.- Хранитель выразительно взглянул на Макса.- Ах, ты же не в курсе, Лика покинула землю, решив, что это не её, тем более её преследовали весьма неприятные личности, она не хотела подвергать опасности тебя, да и весь ваш мир. Короче, решай быстрей, да - я помогаю тебе, нет - тебя ждёт Четырёхглазый.

Память о Лике обожгла, шанс вновь увидеть её, прижать к себе и никогда больше её не отпускать разжёг в душе Максима Безумный лесной пожар.

- Ради неё я готов на всё! Я согласен. Но как я её заберу из этого мира, я простой человек, как...

- Постой, постой, не так быстро, во-первых, ты не простой человек, а Новый Маг, таких как ты больше нет, пока нет; во-вторых, я появлюсь, когда ты её отыщешь и, в-третьих, ты поступишь в Академию Высокого Волшебства, что в Эвиале, как раз там и находится твоя Лика, в Академии, она некромант. - Хранитель встал и поднял Максима. – Помни, она не захочет уходить оттуда, эта бедовая девчонка решила, что может спасти Эвиал от Западной Тьмы и не понимает, что если ей всё-таки удастся, в чём я не очень сомневаюсь, уничтожить Тьму, то мир погибнет, попав в загребущие лапы Молодых богов. Самое паршивое в этой истории то, что девочка не понимает всей серьёзности ситуации, наивно полагая, что ей действительно по силам искоренить Тьму, её же оружием, поэтому Лика и стала некромантом, но если она пройдёт весь Путь Тёмного, она станет частью той самой Тьмы, с которой борется. Так, остальное расскажу по дороге.

Серая тьма, сгустилась и рассеялась, Макс и Хранитель оказались на тропе среди Дикого Леса, стволы вековых деревьев сходились сплошной стеной, с крон свисали странные не-то лианы, не-то щупальца и норовили схватить Максима. Хранитель повёл рукой и щупальца-лианы вспыхнули весёлым рыжим пламенем.

- Поосторожней здесь, каждая тварь в этом месте думает лишь об одном, как бы скорей сожрать тебя. Пошли, а по пути я расскажу тебе кое о чём.

Дорога оказалась долгой и небезопасной, несколько раз Страж Серых Пределов, как и прежде, сжигал особо шустрые лианы, пару раз попались какие-то существа, отдалённо напоминающие огромных слизняков, только пасти их были усажены такими клыками, что заставили бы устыдиться любого, сколько угодно саблезубого тигра. При виде оных слизней Страж начинал ругаться и, делая сложные пассы руками, что-то выкрикивал и слизняки падали в огненный провал, раскрывающийся под ними. По пути Хранитель рассказал Максу об Упорядоченном.

"Давным-давно, многие бездны времени назад, был лишь безграничный Хаос, всеобщее ничто. Были в нём лишь Владыки Хаоса, правящие своими владениями многие времена, но не было в их владениях даже самого времени. Лорды Хаоса правили множеством бестелесных, бездумных и безжизненных Монад, постоянно поддерживая их в вечной хаотичности. Длилось это очень, очень долго, но случилось невероятное, то ли по недосмотру, то ли по другой какой причине, то мне не ведомо, одна и Великих Монад обрела разум. Так появился Творец и всю свою поистине безграничную Мощь он направил только в одно русло, он стал творить и в едином акте творения создал Великую Сферу Упорядоченного, создал само Время, наполнил Великую Сферу мириадами миров, а миры населил различными живыми существами, превратив Упорядоченное в чудовищный театр для одного зрителя, себя. Вместе с Творцом были рождены Великие Братья, проявление сущности Творца, Орлангур и Демогоргон, Дух Познания, Абсолютный Разум и Дух Соборной Души.

Сначала Упорядоченным правили Древние Доги, рождённые от соприкосновения божественного дыхания с косной плотью земли, но Творец подарил Упорядоченное во власть Молодым Богам, Его детям и Древние Владыки Великой Сферы отступили либо были повержены."

О многом узнал Максим, о молодости Упорядоченного, о войне титанов и пятиногов, о сменившей её войне титанов и Древних Богов, о страшной схватке на Брнгильдовом поле - последней схватке Древних и Молодых Богов, об Истинных Магах, живущих на Столпе титанов, о множестве миров, о магии и о многом другом в пределах Великой Сферы Упорядоченного.

Тропа в Диком Лесу всё петляла между деревьями, Максим и Хранитель шли, неспешно беседуя, как вдруг тропа резко оборвалась, перед путниками появилась быстро вращающаяся чёрная сфере, засасывающая всё и вся, что окажется рядом.

- Мы пришли, это - Хранитель небрежно махнул в сторону чёрной Сферы - Эвиал и там твоя Лика, но тебе следует помнить - Эвиал мир закрытый и никто в нём не догадывается о множественности миров, поэтому никому не говори то, что услышал о Великой Сфере от меня. - Хранитель усмехнулся. - Тамошние чародеи вкупе с эльфами, как Нарна, так и Вечного Леса, готовы будут передраться за твой рассказ и никому, никогда не говори, что говорил со мной и видел меня. И ещё, в Эвиале половину мира застилает Западная Тьма, ты с ней не пытайся бороться, это Сигрилин, одна из Мятежных Истинных Магов, которые не перешли, подобно многим, на сторону Хаоса и не примкнули к Молодым Богам, эти маги стали властителями Тьмы и её воплощением, но об это позже. Теперь ты пойдёшь один, я не могу спускаться в миры, мой дом - Междумирье.

- Постой, у меня пара вопросов, как твоё имя, Хранитель? И почему ты мне помогаешь? - Макс почти свыкся со всем произошедшим, и теперь его интересовало всё, что связанно с магией, ведь Максим интересовался ей еще будучи на земле.

- Я? - Страж Серых Пределов странно усмехнулся - Меня звали в разных мирах по-разному, например в вашем я известен как Люцифер, а истинное моё имя Шоар и некогда я был королём Нарна, одного из эльфийских лесов в Эвиале. А на второй вопрос ты получишь ответ, лишь найдя Лику, и когда уговоришь её покинуть Эвиал. И не лишнее напомнить, не ввязывайся в борьбу с Западной Тьмой, что бы не говорили о ней эвиальские маги и, тем более, эльфы, особенно Вечного Леса. Ну, до встречи, никому не говори обо мне и своей настоящей сущности.

- Шоар обратился чёрным облаком, и это облако унеслось, оставляя за собой тёмный росчерк.

Стоя на краю тропы максим начал ощущать лёгкий ветерок, но, не придав этому значения, Максим пошёл к зловещей сфере. Через пару десятков шагов ветер стал усиливаться и вскоре Макс уже еле держался на ногах, но продолжал идти. Неожиданно ветер стих, в воздухе повисла звенящая тишина, и сквозь неё пробивался преисполненный Силы, холодный голос.
"Тебе нет места в этом мире!"- Прогремел холодный голос, и порыв ветра швырнул Максима куда-то в сторону, сознание померкло.

[<--- Пролог] [Глава 2 --->]
Категория: Ник Перумов | Просмотров: 861 | Добавил: Tado-sempai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте!

Наш баннер

Счетчики

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фан-сайт по Эрагону
  • Каталог фэнтези сайтов Палантир
  • Накрутка сердечек вконтакте!

  • У нас нашли
    Загрузка...

    Архив записей

    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz