Пятница, 26-Апр-2024, 02:27


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Фанфики | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории
Кристофер Паолини [39]
Джон Р. Р. Толкин [1]
Джоанна Роулинг [2]
Дмитрий Емец [9]
Ник Перумов [14]
Андрэ Нортон [2]
Клайв Льюис [3]
Ориджиналы [17]
Аниме [19]
Другое [0]

Вход


Мини-чат

Статистика сайта
Зареганых:
Всего: 185
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Парней: 104
Девушек: 81
Последние:
Счетчик:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Наш опрос
Нужна ли нам группа в Вконтакте?
Всего ответов: 106

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 12 » История тех, кто выковал Цепи. Главка 3
16:26
История тех, кто выковал Цепи. Главка 3
Академия была видна ещё на расстоянии, но по-настоящему её размер Кэр смог оценить, лишь, когда повозка остановилась у её дверей. Даже двери Академии могли поспорить высотой с добрым небоскрёбом Земли, а стены, из девственно белого камня, совершенно без стыков блоков, словно Академия была вырезана из цельной скалы, на которую опиралась, вообще напоминали горные хребты и расходились в разные стороны на огромные расстояния. Деревушки вокруг Академии были невелики, но встречались очень часто. По словам Дора Вейтарна, эти деревушки разрослись на линиях лучей колоссальной тринадцатилучевой звезды, из-за неё Академия и является третьим независимым источником Силы. О ней (о звезде) ходили легенды, всякие: Будто это наследие Титанов и академию воздвигли при их поддержке; Так же говорят, будто эта звезда творение самого Ямерта (Сильнейшего из Молодых Богов); Но самая невероятная, что это дело рук одного из Великих Основателей, некоего Шоара.

- Ну ладно, хватит, тебе не стоит задумываться об этом. - Старик вздохнул. - О! Старик Умбато, ты уже ждёшь нас! Как дела, говорят ты свою собственную внучку в Академию взял, это правда? Я слышал, Игнациус этого не одобряет. - Воскликнул Дор, глядя куда-то за спину Кэра.

Из маленькой дверцы, врезанной прямо в огромные врата Академии, к путникам шёл пожилой маг, одетый в синюю мантию и в синем же плаще, в руках маг держал длинный, выше него на голову, посох с огромным сапфиром в навершии.

- Дор, какими судьбами, ты по делу или как всегда? - Старики обнялись, пожали друг другу руки. - А, нет, постой, дай угадаю, ты привёл нам нового студиозуса. - Умбато не спрашивал, он утверждал. - Ты уже пятого за год приводишь, и все алхимики, надеюсь, он будет хотя бы воздушником.

- Не знаю, не знаю, но ты не ответил мне насчёт внучки. - Прищурил глаз Дор.

- Эх, Дор, тебя всегда было трудно отвлечь от темы, да, это моя внучка, Сильвия Нагвиль, ну ты помнишь её совсем малышкой, а сейчас ей уже шестнадцать, совсем взрослая стала. Архимаг, между прочим, сам предложил мне обучить её, она оказалась сильным магом земли, в Академии всего неделю, а уже пытается творить заклятья. - Старый маг надулся от гордости.

- Хорош хвастать, я пришёл по делу, мне своего внука пристроить надо, думаю, Миссир сам его с руками и ногами оторвёт. - Гордо произнёс Дор Вейтарн. - Сам разве не чувствуешь? - Поднял бровь Дор.

- А... ага... ого!.. Где ты его нашёл! Да таких как он рождаются единицы за сотни лет, о них ходят легенды!

- Понимаешь, ты ведь помнишь Ненну, которая была мне... Ну, небезразлична. Так вот, когда она ушла из Академии, и поселилась в одной деревушке, у неё родилась дочь... В общем, недавно ко мне пришла одна женщина и привела его, - старик указал на Кэра, - сказала, что это мой внук и показала медальон Ненны. - Развёл руками Дор, краснея подобно парню на первом свидании.

- Ну, старый, ну подивил. - Воскликнул Умбато.- Эх, Дор, не ожидал, так вы с Ненной все-таки... Да-а... ну ладно, пошли, Архимаг уже ждёт. - И то и дело хихикая, старый маг повёл путников по многочисленным переходам.

Дорога до кабинета Миссира Архимага Игнациуса длилась довольно долго и не разу не выходила во двор, какие-то коридоры с многочисленными ответвлениями, огромные залы, просто колоссальные библиотеки и вновь коридоры, коридоры. И от всех стен Кэр чувствовал странное не то тепло, не то жар (Позже он узнал, что это была Сила).

Кабинет Игнациуса был на высокой башне, об этом свидетельствовала длинная винтовая лестница. Дверь кабинета была небольшой и довольно скромной, на двери висела золотая табличка с простой надписью: "Игнациус." Когда троица подошла к двери, та сама-собой распахнулась и в дверном проёме показался мужчина лет сорока в огненно-красной мантии. Кабинет был мал, но потолки возвышались на добрых тридцать локтей, стены были завешаны гобеленами, между большими шкафами висели портреты какой-то шестёрки, трое мужчин и трое женщин. Посреди комнаты стоял стол красного дерева и вокруг него резные стулья, создавалось ощущение, что в столешнице что-то шевелится. На столе лежал посох Игнациуса с рубином в навершии.

- Наконец-то пришли, входите почтенные гости. Дор, ты, я так понимаю, привёл нам очередного алхимика. - Короткий взгляд колючих глаз на Кэра. - Причём такого, что будет сродни самому Архимагу Игнациусу. Хорошо, Дор. - Архимаг улыбнулся. - Я готов принять его в Академию, причём без платы, такие маги, как он достойны, обучаться магии. Только для начала объясни мне, где ты его нашёл, и как его зовут?

- Миссир, я нашёл его в тот момент, когда его привела в мою пещеру его мать, именно тогда я и узнал, что он - мой внук, зовут его Кэр Лаэда, и он почти ничего о магии не знает, ибо он из глуши, где одни травники да шаманы, хотя и те скоро повыведутся, я взял на себя смелость научить его паре простых заклинаний и с уверенностью могу сказать - Кэр отличный ученик, он применил эти заклятья с первой попытки, и у него неплохо получилось.

- Почтенный Умбато, помогите начертать звезду для отбора. - Задумчиво беря свой посох, пробормотал Архимаг. Кэр наблюдал за манипуляциями магов с большим любопытством.

Сначала была начерчена, прямо на столешнице, шестиконечная звезда, затем её всю испещрили каким-то странными символами, и, наконец, по концам лучей разложили всякие предметы.

- Теперь, тебе, Кэр, предстоит пройти процедуру отбора, она позволит понять, кем из магов ты станешь. Алхимиком - Архимаг указал на пучок трав на одном из лучей; Магом огня - Зажжённая свеча; Магом земли - Странный блестящий то ли камень, то ли кусок металла; Магом водной стихии - Чаша с водой, где, казалось, плавает невидимое существо; Магом воздуха - стеклянный шар, заполненный дымкой, которая постоянно вращалась; Ну и некромантом - Лапка летучей мыши, неведомо каким образом легонько скребущая столешницу.

- Надеюсь, что это непотребство не сдвинется с места ни на йоту. - Сказал Дор Вейтарн, указывая на лапку.

«Лика. - Вспомнил Кэр. - Она там, в Эвиале, и она некромант, на Земле об этом разделе магии ходит дурная слава, вероятно здесь точно так же».

- Кэр, тебе необходимо встать в центр этой звезды и постараться не о чём не думать. - Архимаг явно нервничал, хотя и усердно пытался это скрыть.

Кэр залез на стол и встал куда велено. Архимаг Игнациус Коппер начал читать заклинание на неведомом языке, первые такты заклятья отразились от высоких сводов кабинета, и звезда под ногами парня вспыхнула всеми цветами радуги. Пламя лизало ноги Лаэды, но жара он не чувствовал, обычного жара, лишь прикосновения Силы. В это же время ожили предметы на лучах звезды, они шевельнулись и приподнялись над столом. Архимаг продолжал читать заклинание, Кэру казалось, каждое слово, каждый звук, произносимый магом, отзывается в стенах всей Академии, предметы тем временем задрожали и начали медленно подплывать к центру магической фигуры.

Когда первый из символов коснулся Кэра, заклятье Архимага стихло, поднявшийся было ветер стих, звезда погасла. Кэр начал терять сознание и его подхватили Дор с Умбато, маг-целитель почти силой влил в обессилившего парня, невесть откуда взявшийся эликсир.

- Господа маги! - Раздался омертвевший голос Игнациуса.
Оба мага осторожно усадили Кэра в кресло, а сами почти бегом бросились к звезде и лишь добежав, оторопело остановились, глядя на неё с бледными лицами. Кэр поднялся и, тяжело дыша, подошёл к столу, все предметы не долетели до центра всего по несколько дюймов, все, кроме одного, "непотребство", как выразился Дор, лежало в самом центре.

- Господа маги, сегодня в нашей Академии появился сильнейший некромант всех времён. - Архимага было не узнать, побледневшее лицо, прорезавшиеся морщины, трясущиеся руки, казалось, он постарел на добрую сотню лет. - Присядем господа. Кэр, я не знаю, поздравлять тебя или нет, но ты станешь первым учеником нашего декана малефицистики за последние пятьсот лет, и вторым некромантом на весь Хьёрвард. - Голос Архимага был таким, будто Кэра отправляют на обед к драконам, причём в качестве главного блюда. Архимаг вытянул вперёд руку и подле неё из воздуха соткался, ярко светящийся шар, маг положил на него руку и произнёс ровным голосом: "Почтенный Даэнур, явитесь срочно, у вас появился студиозус."

Маги приходили в себя после произошедшего, Кэр пытался понять, отчего же у магов такая странная реакция на то, что он станет некромантом, когда в высокое окно влетело пугающего вида существо, это был вроде обычный человек, но вместо ног у него были лапы птицы, на пальцах рук когти, шея и плечи покрыты мелким оперением и у него были аспидно-чёрные крылья. Одето существо было в обычные для Хьёрвардских крестьян, холщёвые штаны и простецкую кожаную куртку без рукава, на поясе висел воронёный ятаган, эфес которого украшал чёрный череп с янтарными глазами. Дор еле удержал своего "внука", который собрался, было просто сбежать через окно от такого страшилища.

- Даэнур!!! Сколько можно просить вас, дабы вы не пугали наших студиозусов этим обличием! - Архимаг, казалось, сейчас вспыхнет от ярости.

- Прошу прощения Миссир, - Хриплым голосом, в котором было что-то птичье, молвило существо, кланяясь Игнациусу, и... начало меняться, крылья втянулись в спину, когтистые руки и птичьи лапы плавно перетекли в обычные человеческие руки и ноги, вместо прежнего чудища стоял мужчина лет тридцати со смуглым лицом, не скажешь, что ему даже восемьдесят, и лишь седые волосы до плеч выдавали в нём старика. Одежда тоже изменилась, вместо куртки и холщёвых серых штанов была чёрная мантия, в руках Даэнур держал чёрный посох по росту, в навершии которого, была кисть руки скелета, сжимающая янтарный череп, который слегка светился. - Прошу прощения, но вы просили явиться, как можно скорее, тем паче вы сообщили мне такую новость, что я просто не мог медлить.- Спокойно и ровно произнёс, мягкий, но в то же время сильный голос.

- Эх, Даэнур, вам уже почти полторы тысячи лет, а вы всё тот же. - Вздохнул Игнациус.- Ладно, давайте к делу: вот… вот ваш новый ученик, зовут Кэр Лаэда, он из глуши и о магии почти ничего не знает, ещё он внук почтенного Дора Вейтарна, а самое интересное это результаты его отбора, вот взгляните.

Кэра трясло, будто в маслобойке, но дрожь постепенно прошла и он начал всматриваться в своего учителя, но мысли его прыгали, как белки. Какой-то странный учитель, неведомым образом обретающий облик, какого-то страшилища, этому учителю почти полторы тысячи лет, все эти мысли упорно не хотели уживаться в одной голове, и казалось, будто она сейчас лопнет. Тем временем Даэнур подошёл к столу и долго всматривался в магическую фигуру, которая начала постепенно истаивать, сама собой. После пяти минут Даэнур обернулся, на лице его сияло счастье.

- Кэр, хочу выказать тебе свою радость и почтение, такого ученика не было ни у одного из магов всей Академии и я необычайно рад, что ты стал именно моим учеником. - Даэнур сиял. - Прошу проследовать за мной в мою башню, да не трясись ты так, я пошутить хотел, я не кровожадное чудище, я - простой некромант.

- Я.. я... я... не бою... юс, я н... не могу п... привыкнуть ко всему, что узнал за последние дни. - Кэр, наконец, совладал с дрожью и поднял глаза на учителя.

- Вот и ладненько, тогда пошли, до встречи господа. - И некромант повёл Кэра какими-то переходами подвалами куда-то в глубь стен Академии.
Категория: Ник Перумов | Просмотров: 645 | Добавил: Tado-sempai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте!

Наш баннер

Счетчики

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фан-сайт по Эрагону
  • Каталог фэнтези сайтов Палантир
  • Накрутка сердечек вконтакте!

  • У нас нашли
    Загрузка...

    Архив записей

    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz