Пятница, 29-Мар-2024, 12:49


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Фанфики | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории
Кристофер Паолини [39]
Джон Р. Р. Толкин [1]
Джоанна Роулинг [2]
Дмитрий Емец [9]
Ник Перумов [14]
Андрэ Нортон [2]
Клайв Льюис [3]
Ориджиналы [17]
Аниме [19]
Другое [0]

Вход


Мини-чат

Статистика сайта
Зареганых:
Всего: 185
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Парней: 104
Девушек: 81
Последние:
Счетчик:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 20 » История тех, кто выковал Цепи. Главка 4
17:54
История тех, кто выковал Цепи. Главка 4
Даэнур вёл своего ученика на смотровую площадку, что находилась на одной из башен Академии, но для начала он решил вооружить Кэра, именно поэтому Даэнур с учеником направлялись сейчас в оружейный склад Академии, где веками копилось и создавалось оружие, как простое, так и магическое.

Оружейный зал был огромен, тянулись ряды с алебардами и пиками, разнообразные клинки от простых кинжалов, до огромных двуручных мечей, было и стрелковое оружие, многочисленные луки и арбалеты, были и небольшие метательные топорики, в общем, всего не перечесть. Но Даэнур не собирался брать оружие со склада.

- Ты достоин большего, - Сказал Даэнур - я давно мечтал создать настоящий Меч Некроманта, чтобы с равным успехом рубил и живую и мёртвую плоть, и у нас в Академии живёт один мастер, способный создать подобное, к нему мы и направляемся. - Даэнур вёл Кэра через весь зал к маленькой дверце в дальнем углу склада, рядом с ней находилась другая дверь, вся покрытая резьбой и гравюрами, больше подошедшая бы не оружейной, а королевскому дворцу.

- Учитель, что находится за этой дверью?

- Там мы держим посохи и жезлы для новичков, каждый поступающий в Академию получает жезл, а со временем, по решению наставника, ему выдают посох, при выпуске из Академии маг забирает его себе и покидает пределы Академии, но особенно талантливые могут остаться и начать обучать последующие поколения магов. Вообще-то тебе можно выдать посох сразу, но лучше изготовлять их для каждого отдельно. - Даэнур остановил своего ученика подле двух дверей.- Понимаешь, изготовление посоха долгий и трудоёмкий процесс, поэтому здесь и находится эта комната, но тебе не придётся входить в неё, я хочу, чтобы тебе создали посох, а не выдали абы какой. А теперь пошли, у Аттеля последнее время работы почти нет, вот мы её ему и дадим.

Малефик шагнул к двери и легонько постучал, за дверью раздалось недовольное ворчание, раздался грохот, падающих инструментов и дверь распахнулась, на пороге показался рыжебородый, коренастый коротышка.

- Даэнур? - Удивился карлик, густым, глухим басом. - Что привело тебя ко мне, неужто, наконец, получил подопечного? - Коротышка отошёл, пропуская гостей.

Помещение напоминало странную смесь кузницы и лаборатории и, как у каждого добропорядочного гнома, коим Аттель и являлся, в мастерской всё было разбросанно по полу. "Гномы не терпят когда всё разложено по полочкам и, соответственно, ничего нельзя найти в нужный момент." - скажет Даэнур, Кэру, когда они покинут мастерскую.

- Да, Аттель, это мой ученик и я хочу, чтобы ты сделал ему меч, о котором я тебе уже рассказывал, помнишь? Так вот, мне нужен такой меч и ещё ему нужен посох, ты понимаешь, Посох, но такой, какого не было ни у кого в Академии, мне нужно лучшее, на что ты способен, ибо такого ученика я хочу воспитать так, как в своё время мой Учитель меня. - Даэнур говорил это с таким огнём в глазах, что Кэру показалось, будто учитель сошёл с ума.

- Успокойся, Даэнур, успокойся, я так понимаю, ты решил, что мальчишка достоин такой чести, носить лучшее из моих творений, а как насчёт платы? - Прищурил глаз гном.

- Как всегда, великий мастер Аттель не прикоснётся к молоту, пока не получит плату, пусть даже весь мир катится к пропасти. - Полушутливо развёл руками некромант.

- Если этот мир не может мне достойно заплатить, то он не достоин того, чтобы мои творения удостаивали его своим появлением. - Надулся Аттель, подперев бока могучими руками.

- Ладно тебе, ты сам чародей, присмотрись, и ты поймешь, почему я пришёл к тебе, а не зашёл в соседнюю дверь.

Аттель зачем-то прикрыл глаза и Кэр почувствовал прикосновение, как ему показалось горячего воздуха. Сначала гном стоял подобно статуе, на лице не дрогнул ни один мускул, но через мгновение он открыл глаза и брови его поползи вверх, а рука потянулась назад и начала машинально чесать затылок.

- Клянусь своим молотом, - Аттель присвистнул,- я подобного никогда не видел. Да этот парень превзойдёт самого Архимага Игнациуса. - Гном прокашлялся, делая официальное лицо. - Почтенный Даэнур, я хочу вам кое-что сообщить, у меня есть для него подходящие вещички, такие, что я и в сто лет не сработаю. Пройдёмте за мной.- И мастер направился к маленькой дверце, что была врезана в стену справа от входа.

Некромант с учеником повиновались, за дверью был низкий коридор, подошедший бы только для гнома, и двоим людям пришлось согнуться в три погибели, чтобы туда пролезть. Лаз в стене был довольно длинный и уходил куда-то под стены Академии, в земные пласты, он был врезан в скалу, подпиравшую Академию, а в конце находилась маленькая коморка, как узнали Кэр с Даэнуром, здесь Аттель хранил истинные свои творения, лучшие из лучших. На постаментах находились мечи и посохи, глефы и арбалеты, а на почётном месте, в центре комнатки находился изукрашенный постамент, на котором лежал странного вида, вытянутый и обтянутый кожей футляр, рядом лежало нечто длинное и бережно завёрнутое в чёрный шёлк, по очертаниям это был меч.

- Аттель, как ты умудрялся это скрывать! - Изумлению Даэнура не было предела. - Такие вещи были в Академии и их так никто и не почувствовал, как вообще они сюда попали?

- О-о-о, эта история невообразимой давности. - Казалось, гном сейчас лопнет от важности. - Эти вещи, как и секрет этой комнатки, передавались от учителя к ученику многие века, сначала здесь было лишь это, - Аттель указал на постамент, - со временем хранители тайны этой комнаты начали использовать её для хранения своих лучших творений. Её в своё время создал сам Великий основатель Шоар. Да, да, Даэнур, твой учитель и завещал нам мастерам отдать меч и посох твоему лучшему ученику, а не обнаружили это потому, что эта коморка блокирует всю магию.

Даэнур вместе с учеником стоял на смотровой площадке, возвышавшейся над стенами Академии. За спиной Кэра был приторочен слегка изогнутый меч, больше напоминавший самурайский, воронёной стали, всё лезвие которого испещряли какие-то руны, эфес меча украшала голова дракона, с янтарными глазами, в правой руке парень держал посох по росту, за который передрались бы все некроманты прошлого, он был выполнен из неведомого материала в виде позвоночника, а навершие было увенчано головой дракона, казалось, будто янтарные глаза горят живым огнём.

Двое стояли неподвижно, и взгляд их устремлялся на территорию Академии, это были огромные просторы, здесь уместились и реки, и озёра, и леса с полями, был даже небольшой горный хребет, повсюду виднелись небольшие деревеньки, а в самом центре территории под самым горным хребтом виднелась небольшая башня. Кэр пытался разглядеть эту башню, но было слишком далеко, со смотровой площадки башня напоминала наконечник иглы и деталей было не разглядеть, между многочисленными деревеньками тянулись ниточки дорог.

- Учитель, во-он там, это ваша башня? - Кэра мутило от высоты, и он хотел, как можно скорее спуститься отсюда.

- Да, Кэр, это моя башня и сейчас мы отправимся туда, вот... только... сейчас...- Даэнур сделал несколько сложных пассов руками, создавалось ощущение, что маг передвигал огромную тяжесть, его лицо исказилось гримасой боли и перед ним появились две колонны, между которыми, мерцало и вращалось какое-то тусклое облако.- Это портал в мою башню, а то пешком до неё два дня пути.

Декан факультета малефицистики шагнул в портал и пропал, Кэр некоторое время колебался, а потом, зажмурившись, прыгнул в туманное облако. Ему показалось, что тело его расщепилось на мелкие кусочки и несётся с неимоверной скоростью в неведомую даль, но это быстро прошло и Кэр, со всего маху, шлёпнулся на землю. Когда Кэр встал и осмотрелся, то увидел, что стоит он на зелёной лужайке, перед ним возвышается небольшая башня в пять этажей, поверхность стен башни была необычайно гладкой, словно политая чёрным стеклом. Вокруг башни разросся густой лес, а от ворот тянулась узкая, но наезженная дорога, башня стояла в преддверии горного хребта Академии.

- Ну, вот мы и дома, это башня Сим, её воздвиг сам Великий Шоар, а затем, когда он обучил меня всему, он покинул Академию и с тех пор его никто не видел, Учитель завещал мне хранить эту башню, чем я и занимаюсь уже почти полторы тысячи лет.- Даэнур вздохнул и улыбнулся. - Пошли внутрь, нам предстоит трудная ночь, процедура принятия требует огромных усилий и немало времени.

Кэр вместе с учителем направились к небольшой, но толстой двери, Даэнур открыл её и впустил своего ученика. Первый этаж занимала гостевая комната, резная мебель, шкафы вдоль стен, посреди комнаты стоял большой дубовый стол, покрытый чёрным лаком, вокруг стола несколько стульев красного дерева, большой камин был растоплен и в нём весело трещали дрова, рядом стояли три кресла, рядом маленький столик, на столике графин с вином, и три бокала из странного синего стекла, справа от входной двери была винтовая лестница, ведущая на верхние этажи и вниз, в подвал. На стенах висели разнообразные картины, в том числе карта Хьёрварда и портрет какого-то мужчины, чем-то напоминающего Хранителя Серых Пределов, создавалось ощущение, что здесь поработали руки женщины, мужчина не смог бы навести такой порядок.

- Вот здесь гостевая комната, - Сказал некромант, садясь у камина и приглашая Кэра тоже присесть.- На двух следующих этажах жилые комнаты, на четвёртом алхимическая лаборатория, на пятом заклинательный покой, а на крыше наблюдательный пункт, внизу подвал он же оружейная. Ты будешь жить на втором этаже. - Даэнур сидел и с явным удовольствием ещё долго рассказывал Кэру, что предстоит ему пройти при обучении некромантии, потягивая при этом горячий глинтвейн.

- Учитель, меня всё интересует, что же за принятие, вы говорите об этом с самой первой нашей встречи, а я так ничего и не знаю о ней? - Кэр явно нервничал из-за этого.

- А, принятие, извини, совсем забыл, старый дурак. - Даэнур хлопнул себя по лбу.- Принятие это процедура, которую проходит каждый, кто собирается стать некромантом, тебе предстоит, на какое-то время, отправиться в Серые Пределы...- Некромант замолчал, явно ожидая бурной реакции, но Кэр лишь поднял бровь.

- И всё, это вся процедура?

- Ничего себе "и всё", такое возможно только в Академии и только имея артефакты, которые мне передал Учитель, а ты "и всё." Да ты хоть знаешь, что ты можешь остаться Там на веки вечные, что тамошний хозяин может не отпустить тебя обратно несмотря ни на какие артефакты!? - Даэнур начал распаляться.- Между прочим, её пережили только восемь из тридцати моих учеников!

- Зачем же она вообще нужна? - Изумился ученик Даэнура.

- Затем, что... - Даэнур оборвал сам себя. - Узнаешь в Серых Пределах, а пока пошли я покажу тебе твои покои, а потом пойдём готовиться к принятию.

Они поднялись с кресел и пошли на второй этаж, покои Кэра были неплохи, даже очень неплохи, мебель чёрного дерева, изукрашенные канделябры, большой письменный стол, шкафы со зловещими фолиантами, собранными со всего Хьёрварда, в сундуке полно разнообразных артефактов, причём и довольно редких, типа той лапки летучей мыши, что была на отборе. Великолепная постель с тяжёлым паланкином, высокие, широкие окна изукрашены искусной резьбой. Лишь в гардеробе висела только одна, чёрная как ночь, мантия и чёрный же походный плащ.

- Кэр, нам надо успеть подготовиться до темна, ибо после захода солнца мы начнём. - Оповестил Кэра Даэнур, пытаясь втащить на лестницу тяжеленный сундук.

- А, сейчас помогу, учитель.

Поднявшись на крышу башни Сим, Кэр увидел, прямо на полу была начерчена многолучевая звезда, Даэнур принялся раскладывать всякие пучки трав, металлические пластины с рунами, костяные фигурки, стеклянные шары, и многое другое, по концам лучей и местам пересечения линий. Наконец Даэнур, доселе молчавший, подал голос.

- Подойди, Кэр, и взгляни сюда, - Сказал малефик, доставая из сундука маленькую шкатулку, обтянутую чёрной кожей, и кожаный футляр. - Это набор инструментов для ритуального мучительства, иначе гримуара. - Даэнур протянул кожаный футляр Кэру. - Разложи пока на вот этом полотенце, вот держи, а я схожу и принесу ещё кое-что. - И некромант удалился.

Кэр развернул футляр и чуть не выронил инструментарий, здесь было всё, от простого скальпеля до зазубренных иголок и изогнутых обоюдоострых кинжалов. Кэр сжал всю волю в кулак и, стараясь не думать о том, как же этот инструмент применяют, начал его раскладывать на идеально чистом полотенце, что дал ему Даэнур.

- Посторонись! - Закричал знакомый птичий голос, откуда-то сверху. Кэр свалился бы с башни, если бы Даэнур не перекинулся в свой человечий облик. - Кэр надо скорее провести принятие, в Зеленухах, кажется скоро разупокоится погост! - Даэнур бросил принесённую им корзинку, - Всё разложил? Отлично, надеюсь, не пригодится, вставай в центр звезды и не двигайся, ну, готов? - Кэр кивнул, и некромант поднял посох и начал нараспев читать заклинание, на каком-то древнем, непонятном и пугающем языке.

Первые мгновения ни чего не происходило, но потом, казалось, дрогнуло основание башни Сим. Кэра закрутило, замотало, сжало в тугой комок и понесло, куда-то в никуда. Появилось чувство, которое он испытывал, казалось бездну времени назад, чувство полёта в никуда, чувство отсутствия времени и пространства, вновь, как и первый раз, Кэр оказался на той самой поляне, как и прежде Хранитель стоял на том же самом месте из земли опять вырос стол с угощениями.

- Приветствую тебя, Кэр Лаэда, теперь ведь тебя так зовут. - Хранитель улыбнулся и присел на кресло.- Я, конечно, одобряю твоё поступление в Академию, но объясни, почему ты в Хьёрварде, а не в Эвиале, что помешало тебе попасть туда?

Кэр начал свой рассказ, Шоар слушал не перебивая, лишь изредка кивая, словно узнавая события и имена, а когда Кэр закончил, Хранитель странно улыбнулся.

- Всё не так уж и плохо. У тебя будет время закончить Академию, нет, не смотри на меня такими глазами, Лика никуда не денется, время престранная вещь и когда в Эвиале проходит день, то в Хьёрварде проходит год, без малого. Так что ты ничего не теряешь, а лишь приобретаешь, отличного наставника, ты в курсе, кто обучал Даэнура некромантии?

- Догадываюсь, но точно не уверен, по-моему, это вы, Хранитель, не так ли? - Кэр догадался об этом только сейчас, но решил всё же удостовериться.

- Догадался! - Искренне удивился хранитель. - Я думал, не догадаешься, ну ладно, это не так важно. Ты уже получил то, что я оставил у Мастеров Академии? Замечательно, они прикроют от лишних глаз твои способности, а теперь тебе нельзя здесь надолго задерживаться, а то Даэнур вскроет себе вены, в попытках вытащить тебя отсюда. Постой, постой, не торопись, я хочу сделать тебе ещё один подарок - Сказал Шоар, видя, как Кэр начал вставать с кресла. - Это же я даровал Даэнуру, способность, даже нет, сущность гарпия, ты уже видел кто это. - Хранитель щёлкнул пальцами и, Кэра Лаэду скрутило от жуткой боли, на миг заполнившей всё его сознание, казалось, кости сошли со своих мест и начали беспорядочно метаться по телу, а потом Кэр открыл глаза и увидел бледное лицо учителя.
Категория: Ник Перумов | Просмотров: 558 | Добавил: Tado-sempai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте!

Наш баннер

Счетчики

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фан-сайт по Эрагону
  • Каталог фэнтези сайтов Палантир
  • Накрутка сердечек вконтакте!

  • У нас нашли
    Загрузка...

    Архив записей

    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz