Пятница, 19-Апр-2024, 07:21


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Фанфики | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории
Кристофер Паолини [39]
Джон Р. Р. Толкин [1]
Джоанна Роулинг [2]
Дмитрий Емец [9]
Ник Перумов [14]
Андрэ Нортон [2]
Клайв Льюис [3]
Ориджиналы [17]
Аниме [19]
Другое [0]

Вход


Мини-чат

Статистика сайта
Зареганых:
Всего: 185
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Парней: 104
Девушек: 81
Последние:
Счетчик:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 120

Поиск

Главная » 2013 » Май » 17 » Конец и вновь начало. Пролог. Главы 1-2
16:59
Конец и вновь начало. Пролог. Главы 1-2
Пролог 

Он сидел на небольшом деревянном стуле, стоявшем рядом с таким же небольшим столом. Точнее, столом это вряд ли можно было назвать. Скорее просто две толстые палки, на которых лежала столешница. На «столе» валялись множество разных бумаг. Начиная с карт и отчетов и заканчивая простыми записками.
Перед Ним стояли два эльфа и человек, являвшийся на данный момент незваным Гостем. Эльфы были необычайно красивы. Серебряные волосы, треугольные подбородок и уши, круглые глаза синего цвета и необычайно гладкая кожа предавали им нечеловеческую внешность. Одеты эльфы были в черные куртки, черные брюки и не менее черные ботинки.
Человек же стоявший перед Ним был не так красив. Черные волосы, нелепая ухмылка, поджарые скулы и уставшие глаза говорили сами за себя. На лбу Гостя красовался шрам. Грязная, изодранная куртка с капюшоном, выцветшие от старости штаны и высокие черные сапоги лишь ухудшали вид. В отличие от эльфов, внимательно рассматривающих Гостя, человек смотрел прямо на Него, и по лицу этого человека невозможно было что-либо прочитать. Все, в том числе и Он, держали руки на рукоятях клинков, готовые в любой момент сойтись в кровавом танце.
-Можете выйти, - сказал Он, обращаясь к эльфам и подталкивая стул к незваному Гостю.- А ты пока садись.
Эльфы, не говоря больше не слова, вышли из зала. Человек молча сел.
Воцарилась полная тишина. На мгновение Ему даже показалось, что он оглох.
-Ну что ж, вот мы и встретились, Братец, - сказал Гость, явно выделив последнее слово.
Человек насквозь пронизывал Его взглядом, как будто сотни маленьких иголок враз впивались в плоть. Он не хотел отвечать на такое радушное приветствие. Он был зол на брата. Зол за стольких людей, гномов, ургалов и эльфов, убитых им. За стольких семей, он оставленных без дома. За то, что тот согласился служить тирану. Хоть Он и не сомневался, что человек, сидящий перед ним - настоящий герой.
-Да. Встретились, - собрав в себе силы, отвечал Он.- Честно говоря, я и не думал, что когда-нибудь увижу тебя.
-Я тоже не думал, что увижу тебя, - эхом откликнулся Гость,- но Торн уговорил меня вернуться обратно в Алагейзию, ибо ей нужна наша помощь. Хотя сначала мы, безусловно, должны были найти тебя, Эрагон, и Сапфиру.
-Зачем? - спросил удивленный Эрагон. «Неужто они собрались помочь нам в обучении новых Всадников!? - думал Эрагон»
«Не беспокойся, маленький брат, - успокаивала Эрагона Сапфира, находящаяся сейчас в другой части замка. - Они наверняка прибыли сюда из благих намерений».
Маленькая муха, громко жужжа, села на стол между Ним и Гостем.
Эрагон и Муртаг не обратили ни малейшего внимания на глупую муху, они лишь смотрели друг другу в глаза.
-У нас есть плохая новость, - сказал Муртаг и встал из-за стола.

Глава 1. Проверка навыков

Сапфира летела высоко над лесом , изредка обмениваясь с Эрагоном мыслями. Лес был прекрасен. Высокие ели и ивы тянулись, казалось, к самым небесам и напоминали Эрагону Беорские горы. Он мог бы поклясться, что в ширину эти деревья были никак не меньше дерева Меноа. 
Слева от них расположилась небольшая речушка берущая начало в горах находившихся неподалеку, текущая на восток и впадающая в реку Эдду. С высоты драконьего полета было видно, что речка очень извилиста. Вот и дали ей название Аз Рагни Дю Врангр, ведь фраза «Аз Рагни» с языка гномов переводится как «река». А « Дю Врангр» с языка эльфов - как «извилистый». Горы же они назвали Ислингр, что означает «несущий свет». Потому, что на вершинах этих гор скапливалось много снега и даже ночью они были хорошо видны. 
За Эрагоном и Сапфирой летели 25 драконов и их Всадники - ученики Эрагона и Сапфиры. Многие из Всадников были в разы старше Эрагона, хотя его это особо не смущало. Гораздо больше раздражало то, что некоторые из этих «стариков» иногда не слушались Эрагона. Один из них посмел даже упрекнуть своего Учителя в том, что заклинание, составленное им не верно! Эрагон лишь промолчал в ответ, а после занятий назначил этого ученика дежурным в столовой на целый год. Эльфы, оставшиеся сейчас охранять замок, не стали препятствовать этому наказанию, хоть и одарили Эрагона неприятными взглядами.
Они пролетели уже с десяток лиг и вскоре должны были приземлиться на большую поляну, где их уже поджидали Муртаг и Торн. Пролетев еще с пол-лиги, они увидели Торна, парящего под облаками. Красный дракон был просто великолепен. Его яркая чешуя переливалась на солнце всеми цветами радуги. Как ни странно, Муртага на нем не было. Даже седло было снято. «Значит, эта поляна очень хорошо скрыта от чужих глаз - подумал Эрагон.» Он посмотрел вниз. На расстоянии, по крайней мере, лиги, было видно лишь густой лес да горы. Торн выпустил облачко дыма и прогудел в знак приветствия. Все драконы мелодично рыкнули, тоже приветствуя своего сородича. «Следуйте за мной», - сказал всем красный дракон и спиралью стал спускаться вниз.
Драконы, во главе которых стояла Сапфира, описав дугу, пошли на посадку. Через пару минут они уже стояли на поляне, где расположился Муртаг. Казалось, он не обращал на присутствующих не малейшего внимания. Когда Эрагон уже совсем вплотную подошел к сводному брату, тот вынул Заррок из ножен и нанес Эрагону режущий удар. Эрагон с трудом, но все же увернулся от удара. Выхватив Брисингер, он парировал следующий удар Муртага, а затем выбил его меч из рук. Заррок со свистом вошел в землю. Эрагон приставил Брисингр к горлу противника.
-Все же жаль, что я- человек. Похоже, мне никогда не сравняться с тобой, Эрагон, - промолвил Муртаг.
***
Эрагон сидел на поваленном дереве и наблюдал за языками пламени, так и хотящими вырваться из костра и поджечь все вокруг. Подле него сидели Муртаг и 25 учеников Эрагона, яростно о чем-то споривших. Он оперся руками об прохладный мох и начал вспоминать события прошедшего дня.
После драки с Муртагом его ожидали еще сюрпризы. Во-первых, оказалось, что у Муртага сегодня день рождения. Эрагон конечно помнил, что оно когда-то летом, но когда именно оставалось лишь гадать. Радушно поздравив брата, Эрагон принялся есть рагу, приготовленное Муртагом, и думать, что же подарить брату на его праздник. Но не успел он опомниться от первого сюрприза, как вторая неожиданность обрушилась на его голову. Муртаг вдруг встал и громко сказал:
-Всадники! Я знаю, что Эрагон и Арья вкладывали все силы, чтобы научить вас владеть как мечом, так и магией. Эльфы выковали для вас замечательные мечи, а гномы одарили вас кольчугой и доспехами. Так почему бы нам не сразиться? Не проверить ваши силы? Безусловно, эльфам я не соперник, но с людьми, ургалами и гномами вполне могу сражаться, - обведя всех внимательным взглядом, он громко спросил. - Так как вам моя идея?
Трое ургалов и один кулл, сидящие неподалеку от Эрагона, одобрительно заухали. Пятеро гномов стали поправлять на себе доспехи, а десять людей - бормотать заклинания себе под нос, которые бы помогли им во время боя. Лишь шестеро эльфов остались стоять на месте. Они явно не были довольны этой идеей. Даже двое самых молодых эльфов - Аланна и Дусан (это те самые два единственных ребенка Эллесмеры на тот момент, когда Эрагон ее покидал) не проронили ни слова. На лицах их были маски.
Одарив всех косым взглядом, Дусан сказал:
-Это плохая идея, Муртаг – и, выдержав короткую паузу, продолжил, - сын Морзана.
Эрагон чуть не подавился куском оленины. Это явно пахло вызовом. Муртаг одарил молодого эльфа таким взглядом, от которого обычный человек был бы готов зарыться под землю. С усмешкой на лице он медленно произнес:
-Ну чтож,- Муртаг не сводил взгляд в эльфа,- Значит, ты будешь первым.
И с этими словами он вынул Заррок из ножен, быстро произнес затупляющее лезвие клинка заклятие и бросился на Дусана. Тот выжидал до последнего мгновения, а затем быстрым движением руки легко парировал удар. Поменяв позицию, Дусан почти нанес Муртагу колющий в предплечье, когда тот рукоятью меча отбил удар. Но не успел Муртаг нанести ответный удар, как Эрагон произнес слово «Кауста!» и оба Всадника оказались обезоруженными, а сказав слово «Тхраухта!» они и вовсе повалились на землю. «Барзул!»- выругался Муртаг.
Выдержав небольшую паузу, Эрагон сказал:
-Дусан, ты поступил неправильно. Ты даже не представляешь, что Муртаг пережил. И так вольно вести себя - оскорбление звание Всадника. Дусан буркнул в ответ нечто невразумительное и, произнеся слова «Вайзе Хайль», вернулся на свое место. Муртаг не стал залечивать свои ссадины, полученные в этом кратковременном бою, а лишь сел на поваленное дерево и стал дожидаться, пока Всадники будут готовы сразиться с ним.
Далее Эрагон потерял счет времени. Он лишь смотрел, как Муртаг одного за другим побеждает членов ордена Всадников. Когда же его силы подходили к концу, Элдунари давали Муртагу небольшую долю из гигантских запасов.
Эрагон, резко оттолкнувшись от приятного на ощупь мха, покачиваясь, подошел к Сапфире. Дракониха, приподняв свое большое веко, беспокойно спросила: «Что-то не так, Малыш?».
Эрагон лишь промолчал в ответ. Она и сама прекрасно знала, что именно не так. Подойдя вплотную к драконихе, Эрагон уселся подле нее, опираясь спиной о мощное брюхо Сапфиры.
« Не печалься, маленький брат, - промурлыкала она, - все будет хорошо. Мы вместе - и это главное!». Ее слова немного успокоили Эрагона. Положив под голову мешок с одеждой, он начал вспоминать об Арье, об тех прекрасных мгновениях, проведенных вместе. «Все будет хорошо»- словно заклинание пробормотал он себе под нос и провалился в море сновидений, в которых не мог отличить реальность от вымысла.

Глава 2. Неожиданное послание.
Арья сидела на небольшой полянке, упершись спиной о старое дерево, возвышающееся на десятки футов вверх. Свет падал прямо ей в лицо, заставляя жмуриться и тереть глаза. Королева эльфов была одета в свои любимые черные штаны с черной курткой и выглядела изрядно усталой. Громко вздохнув, она принялась осматривать карту, накануне посланную ей Эрагоном, и отмечать на ней свое местонахождение.
Рядом с Арьей расположился Фирнер. От его горячего дыхания листья ближайших деревьев негромко терлись друг о друга. Зеленый дракон крепко спал, изредка ударяя могучим хвостом по земле, поднимая при этом клочки земли.
Они очень устали, ибо летели без остановки около четырех дней с того момента, как получили сообщение от Эрагона. Однажды, зайдя к себе в комнату, Арья обнаружила на полу записку с довольно кратким, но зато очень понятным текстом. «Есть большая проблема. Срочно прилетай!» - было написано на древнем языке. В том, что это почерк Эрагона, она не сомневалась, как и в том, что тут не обошлось без помощи Элдунари. К записке прилагалась карта земель, находившихся за пределами Алагейзии. Немедленно доложив все Насуаде, к этому моменту изрядно постаревшей, и совету старейшин, Губительница Шейдов отправилась в путь. Если честно, то она давно, хотя бы на денек, хотела слетать к Эрагону. Но не было причины, небольшого толчка, из-за которого можно было бы бросить все дела и полететь навстречу судьбе. И как только Арья получила письмо от Эрагона, то сразу отправилась в путь. Она не хотела потерять подарок судьбы. 
И вот сейчас, после уже четырех утомительных дней полета, они решили переночевать на полянке близ небольшой речушки, на карте имеющей название Аз Рагни Дю Врангр...
Категория: Кристофер Паолини | Просмотров: 825 | Добавил: )) | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте!

Наш баннер

Счетчики

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фан-сайт по Эрагону
  • Каталог фэнтези сайтов Палантир
  • Накрутка сердечек вконтакте!

  • У нас нашли
    Загрузка...

    Архив записей

    Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz