Четверг, 25-Апр-2024, 20:27


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Фанфики | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории
Кристофер Паолини [39]
Джон Р. Р. Толкин [1]
Джоанна Роулинг [2]
Дмитрий Емец [9]
Ник Перумов [14]
Андрэ Нортон [2]
Клайв Льюис [3]
Ориджиналы [17]
Аниме [19]
Другое [0]

Вход


Мини-чат

Статистика сайта
Зареганых:
Всего: 185
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Парней: 104
Девушек: 81
Последние:
Счетчик:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 25 » Побег
18:58
Побег
Эрагон со стоном приоткрыл глаза. Вокруг него была только темнота. Пустая, давящая, сосущая. Кажется, сил едва хватало, чтобы оставаться в сознании и удерживать душу закрытой от посторонних.
Кольцо Брома с крупным блестящим сапфиром ярко сверкало на пальце. Всадник нашел в себе силы задорно ухмыльнуться разбитыми в кровь губами, и внезапно ощутил, как чье-то сознание пытается соприкоснуться с ним.
Юноша воспротивился всем своим существом, но знакомый голос пробился, хоть и с трудом, взывая его убрать защиту.
«Чертов Гальбаторикс!» - злобно оскалился юный Всадник, - «все равно никогда не сможешь пролезть!»
«Черт возьми!» - прошипели в ответ, - «это не Гальбаторикс, Эрагон! Это Арья! А ну, немедленно прекрати сопротивляться!»
«Хватит...» - вздохнул в ответ тот, - «не куплюсь. Если ты и, правда, Арья, скажи мне то, что знает только она.»
На момент голос, пробивающийся сквозь преграды, замолк, а потом, наконец, выдал:
«Ты помнишь, что ты мне сказал во время Агети Бледрен?»
Эрагон вздрогнул. Вот об этом точно никто не знал.
«Я-то помню», - между тем усмехнулся он, незаметно дотягиваясь сознанием до камня на кольце и выпивая из него резервной магии. Казалось иногда, что сапфир неистощим, однако Эрагон страшился того, что однажды его сила может иссякнуть, а потому регулярно пополнял резерв. – «А вот что скажешь на это ты?»
«Ты сказал, что темные сосны моего родного леса так же прекрасны, как я сама», - четко чеканя слова, произнес голос.
Эрагон снова вздрогнул. Голос явно был смущен, хоть и пытался это скрыть. Арье смущение было несвойственно, однако... было предположение, что она просто не хотела его скрывать.
«Хорошо», - нехотя согласился он, - «положим, ты – Арья, тогда что ты тут делаешь?» - ему и, правда, было чрезвычайно интересно узнать ответ.
«Тебя спасаю!» - фыркнула эльфийка, - «зачем мне еще здесь быть?»
«А зачем?» - в голосе явно проскользнула ирония. Однако Эрагон, как мог, сдерживался, - «мне здесь не так уж и плохо. Исключение составляет лишь то, что я закован. Однако это поправимо, ведь надзирает за мной Муртаг».
«Что?!» - кажется, Арья взбесилась, - «неплохо?! За тебя волнуются, Эрагон!»
«Зато я за себя не волнуюсь», - сухо отозвался молодой человек, - «здесь, даже интересно... А уж сколько информации...»
«Но ты...»
«Я обессилен, но свои кандалы я всегда способен разрушить», - утешил девушку Всадник, - «к тому же... зачем ты пришла меня спасать?» - теперь в голосе ясно проскользнуло ехидство. Ему надоело играть в «горячо-холодно», Сапфира требовала забыть об Арье, но не позволяла приближаться к другим девушкам, оставаясь только к ней во всех смыслах благосклонной и делая все, что ей заблагорассудится. Насуада требовала, чтобы он полностью сосредоточился на работе, а Арье... Арье было все равно.
«Затем, дурень!» - недовольно фыркнула она, - «пора домой!»
«Тебя прислала Насуада?» - ехидство исчезло. Сил на него просто не оставалось.
«Я сама настояла на этом. Твое «заточение» мне показалось слишком долгим».
«Ну, что ж...»
Стоило только подтянуться к сапфиру и тихо буркнуть себе под нос пару слов, как кандалы рассыпались стальной крошкой и Эрагон, довольно потирая запястья, поднялся на ноги. Глотнув пьянящей магической энергии он совершенно не чувствовал усталости, хотя выглядел, прямо скажем, не очень хорошо.
Оборванная грязная одежда не добавляла ему очарования, однако Всадника это особенно и не беспокоило.
«С какой стороны замка ты находишься?» - деловито поинтересовался он у эльфийки.
«С северной», - отозвалась она.
«Тогда жди снаружи».
«Еще чего!»
Юноша недовольно что-то пробурчал себе под нос и подпрыгнул к тюремному окну. Оно было достаточно большое, чтобы свободно в него пролезть, но решетки...
- Брисингр! – металл медленно накалился, а потом медленно стек по каменному подоконнику вниз.
Всадник довольно улыбнулся и полез наружу.
- И как же ты снизошел до того, чтобы вернуться к варденам! – едко произнесли у него над ухом. Разбитые губы снова исказила насмешливая улыбка, и Эрагон разогнулся, с неким вызовом глядя на свою собеседницу.
- Я тоже рад тебя видеть! – отозвался он, передергивая плечами и снова потирая запястья. Почему-то они ужасно чесались.
От звука его голоса сейчас Арья почему-то вздрогнула, а потом воззрилась на юношу с нескрываемым ужасом в глазах.
- Что они с тобой сделали?!
Губы Эрагона были разбиты, кровь на них уже запеклась и почернела. Рубашка была изорвана в клочья, на теле вскоре красноречиво обещали образоваться десятки мелких шрамов. Исхудавший, однако, Всадник был ничуть не менее привлекательным. Цепкие жилистые руки, с неярко выраженной мускулатурой так же были в кровь изодраны, но парень только отмахнулся:
- С каких пор ты беспокоишься о таких пустяках? Вот вернемся в лагерь, я хорошенько отмоюсь и все сам залечу. Надо сообщить Насуаде о делах Гальбаторикса...
Арью даже слегка передернуло. Насуада... С того момента, как Эрагон принес ей клятву верности, он пытался во всем всегда подчиняться ей, однако, не позволяя собой манипулировать. О, нет! Этот Всадник, даже до конца не обученный, был чертовски умен и, чего греха таить, хорош собой. Эрагон был похож и на эльфа, и на человека одновременно. Наверное, пора было придумать расу Всадников, чтобы как-то их отличать.
- Идем, - махнул рукой юноша, - нас скоро должны заметить. Муртаг долго не сможет их сдержать.
- Муртаг?.. – только сделавшая шаг за ним, Арья резко остановилась.
- Да, Муртаг, - передернул плечами Эрагон, - представь себе...
- И ты ему доверяешь?!
- Муртаг приносил мне еду в камеру, - усмехнулся молодой человек, направляясь к лесу, - и если бы он хотел, давно бы околдовал меня, как тебя тогда, в Гиллиде, однако еда была чистой.
- Но как же он..? – они шли в ногу и девушка даже удивлялась – как он может сейчас сохранять такое количество жизненной энергии? А потом она бросила взгляд на его руку и все сразу встало на свои места. И верно же! Кольцо.
- Ты, верно, знаешь, что истинное имя человека может меняться вместе с ним? – он бросил на эльфийку изучающий косой взгляд. На секунду ей почудилось что-то... однако в последнее время Эрагон, словно бы забыл про свою влюбленность в нее и, признаться, Арью это немного пугало. Возможно, она просто привыкла.
Девушка кивнула.
- Так вот, истинное имя Муртага претерпело существенные изменения. Клятва пала жертвой неумолимого времени, - развел руками парень, - ни Муртаг, ни Торн уже не связаны клятвой. Причем, довольно давно.
- Ясно... – они замолчали и продолжили свой путь.
А потом Эрагон сорвался на бег. Так было легче думать над тем, что происходит. Он чувствовал, что Арья от него не отставала, да и как она отстанет?
В какой раз она приходит его спасать? В третий? Четвертый? Она беспокоится? Это чувство долга? Не хочется быть просто другом...
Мысли на всякий случай были надежно заблокированы он чужеродного вторжения. Хотелось побыть в одиночестве.
Хотелось скорее добраться до Сапфиры и устроиться под ее теплым боком. Расслабиться и окунуться в то томящее ожиданием и воспоминаниями марево, которое уже давно заменило ему сон. Хотелось чувствовать тепло руки Арьи, но...
От раздумий юношу отвлек зовущий его голос:
- Эрагон, ты меня слышишь?! – она явно была сердита.
- Чего?
- Скажи, кто это сделал? – голос Арьи в момент стал убийственно спокойным. Эрагон даже остановился.
- Что? – не понял он, растерянно оглядывая себя с головы до ног, - шрамы? – она кивнула, - Гальбаторикс.
- Ты... его видел? – глаза девушки расширились, и она снова набросилась на него, - так почему не убил?!
- Рано было, - усмехнулся Всадник, - и бесчестно.
- Ты мог все это закончить! – запротестовала Арья, от избытка чувств подходя ближе и тряся его за плечи. Эрагон ухмыльнулся и схватил эльфийку за тонкие запястья.
Казалось Арье, это и не Эрагон был вовсе, а кто-то чужой, кто поселился вместо него в его теле. Что могло его изменить? И почему? И... кто тот незнакомец, что сейчас держит ее за руки?! Только он такой же теплый...
Всадник, словно очнувшись, отпустил ее и проворчал:
- Ты просто не была там, вот и не суди.
- Ты... – тон Арьи изменился, - что произошло? Почему ты вообще тогда предложил эту затею?
Ее волнение только еще больше его взбесило. Хотелось быть рядом, обнимать, слушать голос, но... Одновременно хотелось просто убежать от этого. Сорваться на бег и не останавливаться, пока силы полностью не покинут его и он не погрузится в спасительное забвение. Потому что невыносимо было находиться рядом после того, что она когда-то сказала.
Глупые юнцы может, и лелеют надежду понравиться девушке, которая прежде их отвергла, но Эрагона последние годы борьбы из мальчишки превратили в мужчину и трудно было испытывать все же те нежные чувства к этому очаровательному созданию. Единственным способом сохранить собственное душевное равновесие, был вариант побега. Да, именно так. Побега от Арьи.
Как трусливо! Это хуже, чем сбегать сейчас из темницы Гальбаторикса. Хорош же король, оставил такого ценного пленника без охраны, да еще и на границе! Какая глупость!
- Эрагон...
- Что? Арья... – он на секунду замешкался, - ...замолчи.
Эльфийка как-то странно дернулась и снова подалась вперед. На этот раз ее прохладные ладони осторожно легли на плечи Всадника, заметно вытянувшегося за все это время – он был где-то на голову выше эльфийской принцессы.
Эрагон молчал, как-то загнанно глядя на нее и не двигаясь с места. Девушка осторожно водила руками по его плечам и тоже молчала.
- Тебя опять что-то беспокоит. Я...
- Послушай, - оборвал ее Эрагон, - если ты так хочешь знать, что происходит, вот тебе ответ, такой же простой, как и все гениальное в этом мире! Я люблю тебя, Арья, слышишь? Люблю! И ты это знаешь. Я не знаю, намеренно или нет, но ты мучаешь меня! Если тебе наплевать, но ты испытываешь ко мне некие дружеские чувства, то почему ты постоянно рвешься меня спасать и разыскивать, прекрасно зная, что я сам способен о себе позаботиться?! Насуада тоже мой друг, Роран вообще мой брат, но почему-то никто из них не бросаются на мои поиски!
Арья молчала, в растерянности опустив руки. Эльфы всегда превосходно скрывали все свои эмоции и при желании могли быть прекрасными актерами, но... сейчас она просто не хотела этого скрывать.
- Подумай над тем, что я сказал, - передернул обнаженными плечами молодой человек – испорченную рубашку он сбросил уже на некотором отдалении от тюрьмы. – И потом, я думаю, ты все же ответишь на мой вопрос. Во всяком случае, я очень надеюсь.
- Эрагон... – ее голос, снова произносящий его имя, звучал уже несколько угрожающе, но Всадник останавливаться не собирался.
- Я знаю, как меня зовут.
Земля ушла из-под ног совершенно неожиданно. Арья была истинной эльфийкой. Она повалила обозленного юношу на землю и сердито воззрилась на него.
- Хватит! Как ты смеешь?!
- Отстань!.. – его голос был неожиданно уставшим, а ее губы оказались неожиданно близко. – Оставь меня.
Эрагон рывком перекатился и подмял девушку под себя. Так они и катались по земле, в перерывах после этой, то ли шутливой, то ли серьезной борьбы рвано целуясь и набивая друг другу синяки на камнях и твердой земле. Только обоим плевать было.
- Вот тебе и ответ, - выдохнула Арья после очередного продолжительного поединка губ, - доволен, наконец?
- Это не ответ, - фыркнул Эрагон, - какие эльфы непостоянные... Как любят... играть! – он с вызовом вытер губы, вынуждая ее снова склониться над ним и, словно пытая, ласкать губами.
- Я же сказала – не смей! – на выдохе шипела ему в губы эльфийка. Сейчас она была похожа на разъяренную кошку, готовую выцарапать ему глаза, но Эрагона это почему-то позабавило, и он усмехнулся:
- Послушай, ты совершенно непостоянна, изменчива... Я не могу тебя понять, как не пытаюсь! А было столько попыток...
Арья села на земле, в волнении облизывая порядком вспухшие губы и не зная толком, что ответить. Он вводил ее в заблуждение в последнее время довольно часто, но чтобы вот так...
Всадник валялся в траве, безмятежно рассматривая небо сквозь прищуренные щелочки глаз, и словно бы не ждал от нее никакого ответа.
Тишина давила. Наконец, эльфийская принцесса разомкнула губы.
- Послушай, я... не знаю, что сказать.
Молчание надавило на нервы еще сильнее. Со стороны Эрагона послышался какой-то странный звук. Это был... явственный смешок.
- Тебе больше сотни лет, - заявил парень, все так же, не отводя глаз от облаков, - но иногда мне кажется, что ты родилась только вчера. Арья, ты взрослая женщина, но с некоторых пор мне кажется, что мудрее из нас именно я. Впрочем, это можно отложить и на потом. Впереди еще целая вечность. Если мы, конечно, еще встретимся после войны.
- О чем ты? – она напряглась.
- Ну, я же говорил как-то: Анжела предсказала мне мой уход из Алагейзии без возврата. Кто знает – столкнемся, нет... – голос был полон горькой насмешки. Всадник поднялся на ноги и глянулся с высоты своего роста на все еще сидящую на траве Арью. Та не двигалась с места, словно громом пораженная. А ведь она и забыла...
Наверное, она просто привыкла к тому, что Эрагон со своими ухаживаниями и готовностью выслушать всегда был рядом. Как-то не верилось, что он... исчезнет. Вот так вот просто. И не хотелось принимать этого.
- А Анжела ничего больше не предсказывала? С кем ты покинешь эту страну?
- С женщиной, - бросил Эрагон. Сердце сжалось. – Полагаю, это будет Сапфира. – И его мгновенно отпустило.
- Почему?
- Потому что мне незачем испытывать такое чувство к смертным людям, - пояснил юноша, - я подобен тебе. Время меня не трогает, и ты прекрасно это знаешь.
- Хм... – губы девушки тронула насмешливая улыбка, - что ж... Тогда Анжеле придется бросить кости еще раз, - и, отвечая на его непонимающий взгляд, она произнесла: - ведь женщин, путешествующих с тобой, будет двое. А впереди – вечность.
- Заманчиво, - протянул Эрагон, - но нет.
- Да.
- Почему?
- Я уже все сказала. Я так хочу.
- Ты хочешь мучить меня до конца вечности? – иронически ухмыльнулся парень.
- Именно, - кивнула она, - да и потом... Ты ведь все равно этому рад!
- Это потому, что я люблю тебя...
Ярко-коричневые глаза смотрели куда-то в душу. Руки сами собой снова потянулись вперед, упираясь в теплую, пахнущую, несмотря на сырость камер именно ветром, кожу.
- Иди ко мне, черт возьми...
И убегать на край света почему-то расхотелось. Разве что вместе с ней.
Категория: Кристофер Паолини | Просмотров: 870 | Добавил: Энри | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Serofim   (05-Ноя-2013 21:38) [Материал]
Обалденный рассказ жаль только всё не так сложилось cry smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы Вконтакте!

Наш баннер

Счетчики

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фан-сайт по Эрагону
  • Каталог фэнтези сайтов Палантир
  • Накрутка сердечек вконтакте!

  • У нас нашли
    Загрузка...

    Архив записей

    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz