Пятница, 29-Мар-2024, 00:54


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Аслан и Христос - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Мини-чат

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие миры » Хроники Нарнии » Аслан и Христос
Аслан и Христос
Rus96Дата: Среда, 10-Апр-2013, 16:08 | Сообщение # 1
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
Нашел на одном форуме очень хорошую тему, и вот решил ей поделиться, так сказать)
Вот что пишет пользователь сайта:
Цитата (Omega)
Когда девятилетний американский мальчик Лоренс испугался, что любит Аслана больше, чем Иисуса, его мать написала К.С. Льюису на адрес издательства "Макмиллап". Ответ пришел уже через десять дней.

6 мая 1955
Дорогая миссис К... Передайте Лоренсу от меня, с любовью:
1) Даже если бы он любил Аслана больше, чем Иисуса (очень скоро я объясню, почему это невозможно), он не был бы идолопоклонником. Идолопоклонник делал бы это сознательно, а он изо всех сил старается с собой справиться. Господь прекрасно знает, насколько трудно нам любить Его больше всех остальных, и не будет сердиться на нас, пока мы стараемся. Он нам поможет.
2) Но Лоренс не может на самом деле любить Аслана больше, чем Иисуса, даже если ему кажется, что это так. Все слова и дела Аслана, за которые Лоренс его любит, сказал или совершил Иисус. Так что когда Лоренс думает, что любит Аслана, он на самом деле любит Иисуса, и, может быть, любит Его больше, чем прежде. Разумеется, у Аслана есть то, чего нет у Иисуса, - я про львиное тело. Если Лоренса пугает, что львиное тело нравится ему больше человеческого, думаю, он зря тревожится. Господь знает все про воображение маленького мальчика (которое Сам сотворил), знает и то, что в определенном возрасте очень привлекательна идея дружелюбного говорящего зверя. Поэтому, думаю, Он не обидится, что Лоренсу нравится львиное тело. В любом случае, когда Лоренс подрастет, это чувство отомрет само, без всяких с его стороны усилий. Так что пусть не волнуется.
3) На месте Лоренса я бы просто говорил, когда молюсь: "Господи, если то, что я чувствую и думаю об этих книжках, Тебе не нравится и для меня вредно, пожалуйста, забери у меня эти чувства и мысли, а если в них нет ничего плохого, тогда, пожалуйста, пусть это перестанет меня тревожить. И помогай мне каждый день любить Тебя больше в том смысле, который важнее всех мыслей и чувств, то есть исполнять Твою волю и стремиться быть похожим на Тебя". Вот что, по моему разумению, Лоренс должен просить для себя, но было бы очень по-христиански, если бы он добавлял: "И если мистер Льюис смутил своими книжками других детей или причинил им вред, пожалуйста, прости его и помоги ему больше такого не делать". Поможет ли это? Я бесконечно жалею, что доставил такие огорчения, и буду очень благодарен, если вы напишете мне еще и расскажете, как теперь Лоренс. Разумеется, я буду молиться о нем каждый день. Наверное, он большой молодец; надеюсь, вы готовы к тому, что он может стать святым. Уверен, мамам святых порой приходилось нелегко!
Искренне ваш К.С. Льюис


Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
Rus96Дата: Среда, 10-Апр-2013, 16:20 | Сообщение # 2
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
А как вы считаете?

Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
МорготДата: Среда, 10-Апр-2013, 16:33 | Сообщение # 3
Тот като восстаёт в могуществе.
Группа: Всадники
Сообщений: 3326
Награды: 4
Репутация: 6264
Статус: Offline
Ну вроде Бог управляет помыслами людей и если он дал Льюису вдохновение чтобы написать книгу {за творчество отвечает Бог} то это творчество не будет во вред.

Три - эльфийским владыкам в подзвёздный предел,
Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе,
Девять - смертным, чей выверен срок и удел,
И одно - Властелину на черном престоле
В Мордоре, где вековечная тьма.
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою черною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма.
 
ГаррсиуДата: Среда, 10-Апр-2013, 17:26 | Сообщение # 4
♥ Мутант ♥
Группа: Вардены
Сообщений: 1818
Награды: 1
Репутация: 3073
Статус: Offline
Пожалуй, воздержусь от комментариев по поводу данной статьи, так как я не религиозна... wink


♥ ♥ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶ Я не флудер , просто мне есть что сказать! (с)٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶ ♥ ♥
 
Rus96Дата: Среда, 10-Апр-2013, 21:13 | Сообщение # 5
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
И еще и тебе Хроники Нарнии не очень нравятся) Я прав?

Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
АрьяДата: Среда, 10-Апр-2013, 22:08 | Сообщение # 6
Лесной эльф
Группа: Хранители
Сообщений: 628
Награды: 4
Репутация: 1450
Статус: Offline
Как-то это всё странно

Целым был, и был разбитым,
Был живым и был убитым,
Чистой был водой, был ядом,
Был зеленым виноградом.
Спать ложился рано утром,
Вечерами все звонил кому-то...
 
Tado-sempaiДата: Среда, 10-Апр-2013, 23:07 | Сообщение # 7
Judas Iscariot
Группа: Всадники
Сообщений: 555
Награды: 2
Репутация: 539
Статус: Offline
Маразм перелагать всё на бога. Человек не мельница, чтобы вертеться по ветру. Каждый из нас сам отвечает за то, что делает и думает. Естественно любить крутого льва больше, чем абстрактного образа, философия которого должна быть СОЗНАТЕЛЬНО принята, а не пересказана каждую ночь по инерции.
ненавижу христян. слабые они люди.


I wanna know my God, why I should die? To be more noticed, than I ever was before? © Jesus Christ Superstar 2000
 
Rus96Дата: Четверг, 11-Апр-2013, 18:42 | Сообщение # 8
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
Ну, не сказал бы... У меня куча знакомых христиан - и они очень сильные люди. И я тоже христианин и я не слабохарактерный)
Просто Тадо, ты их плохо знаешь... Я тебе говорю, христиане, настоящие, а не те, кто номинальный христианин, они не сваливают все на Бога, они сами за все отвечают и решают, так как у Бога принцип свободного выбора. Просто другая, лучшая жизнь и другие взгляды на жизнь. Вот чем отличаются христиане(истинные) от мира...


Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
АрьяДата: Четверг, 11-Апр-2013, 20:16 | Сообщение # 9
Лесной эльф
Группа: Хранители
Сообщений: 628
Награды: 4
Репутация: 1450
Статус: Offline
Rus96,
Цитата (Rus96)
Просто другая, лучшая жизнь и другие взгляды на жизнь.

Жизнь лучше чем у кого? Лучше чем у номинальных христиан или неверующих?


Целым был, и был разбитым,
Был живым и был убитым,
Чистой был водой, был ядом,
Был зеленым виноградом.
Спать ложился рано утром,
Вечерами все звонил кому-то...
 
Rus96Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 03:23 | Сообщение # 10
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
Лучше чем и у тех, и у тех...

Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
АрьяДата: Суббота, 13-Апр-2013, 11:17 | Сообщение # 11
Лесной эльф
Группа: Хранители
Сообщений: 628
Награды: 4
Репутация: 1450
Статус: Offline
И чем же она лучше?

Целым был, и был разбитым,
Был живым и был убитым,
Чистой был водой, был ядом,
Был зеленым виноградом.
Спать ложился рано утром,
Вечерами все звонил кому-то...
 
Tado-sempaiДата: Суббота, 13-Апр-2013, 11:34 | Сообщение # 12
Judas Iscariot
Группа: Всадники
Сообщений: 555
Награды: 2
Репутация: 539
Статус: Offline
Цитата (Rus96)
Ну, не сказал бы... У меня куча знакомых христиан - и они очень сильные люди. И я тоже христианин и я не слабохарактерный)

Rus96, нет среди христиан и вообще религиозных сильных людей. Когда ты думаешь, что мужик в небе всё за тебя решает и внимательно следит за тобой, готовый наказать за промахи и прощать грехи, у тебя включается психология раба в худшем случае и пряника и кнута в лучшем. Ты отказываешься от ответсвенности за себя. То есть - если я до сих пор жив и меня до сих пор не отправили в ад - значит, не такой уж я и изверг. А соль в том, чтобы быть честным с собой, трезво оценивать себя и требовать от себя становиться лучше, чем минуту назад. Не нарушать эту топ десятку заповодей, не так ж и трудно, но не в этом формула хорошего человека.
Цитата (Rus96)
Просто Тадо, ты их плохо знаешь...

я сама была ошен порядочной христианкой. У меня в доме все христианины. У меня в школе все христианины. Но проблемка: атеистом я стала сама, по собственному выбору, а все мои знакомые - христиане потому, что родились в христианской семье, потому, что у них не было выбора. Очень мало христианинов, которые выбирали быть им, которые действительно бы принимали философию Христоса. Очень ничтожное количество.
Да и не забывай, что страна у меня глупая и ооочень реигиозная - христианов я знаю достаточно)
Цитата (Rus96)
Я тебе говорю, христиане, настоящие, а не те, кто номинальный христианин, они не сваливают все на Бога, они сами за все отвечают и решают, так как у Бога принцип свободного выбора.

Верующие бывают разные - верующие и христиане/муслуьмане. Так вот верующие имеют очень незначительное отношение к религии, христианству и прочему.
Цитата (Rus96)
так как у Бога принцип свободного выбора.

да не ужели? впринцие, да. но тебе четко говорят - будь в этой жихзни паинькой: голодай, страдай, слушайся своих хозяев, мало жри, плохо одевайся - и будет тебе счастья у мужика в небе, выбора впринципе не остается. Кто это откажется от вечной жизни у всемогущего мужика на небе и будет зубами рвать себе то, что хочется в этой жизни?
у нас в истории таких идиотских моментов много было. приходят кристиане к своему свтяому отцу - типо, брат, не нравиться нам наш король(а он реально тупым эгоистом был), хотим поднять мятеж. А священик посоветовал им засунуть свое желание жить лучше в жопу, и страдать под каблуком короля, коль Бог так решает. И где свобода выбора? Ведь не слушаться своего духвоного бородатого - четкий билет в ад.
Цитата (Rus96)
Вот чем отличаются христиане(истинные) от мира...

Христиане как раз от мира ничем не отличаютс. Вот язычники отличались. А христиане - все на одно лицо. Такие показные, мало думающие... Впринципе христианин может быть крутым радиофизиком, но когда дело доходит до себя, собственной личости/психологии/философии - средний христианин слеп, как хорек.


I wanna know my God, why I should die? To be more noticed, than I ever was before? © Jesus Christ Superstar 2000
 
Rus96Дата: Суббота, 13-Апр-2013, 14:59 | Сообщение # 13
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
Мда, я бы с тобой по этому поводу подискутировал)) Все, что ты написала сейчас - не обо мне)) Давай эту дискусию перенесем в Философию?

Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
МорготДата: Суббота, 13-Апр-2013, 19:37 | Сообщение # 14
Тот като восстаёт в могуществе.
Группа: Всадники
Сообщений: 3326
Награды: 4
Репутация: 6264
Статус: Offline
Rus96, да, это уже флуд.

Три - эльфийским владыкам в подзвёздный предел,
Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе,
Девять - смертным, чей выверен срок и удел,
И одно - Властелину на черном престоле
В Мордоре, где вековечная тьма.
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою черною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма.
 
Tado-sempaiДата: Суббота, 13-Апр-2013, 22:16 | Сообщение # 15
Judas Iscariot
Группа: Всадники
Сообщений: 555
Награды: 2
Репутация: 539
Статус: Offline
Тема не о Христосе? И мы о нем)

I wanna know my God, why I should die? To be more noticed, than I ever was before? © Jesus Christ Superstar 2000
 
Rus96Дата: Воскресенье, 14-Апр-2013, 20:22 | Сообщение # 16
Король всея Руси! Точнее - Алагейзии!!!
Группа: Лидер Всадников
Сообщений: 3209
Награды: 8
Репутация: 6130
Статус: Offline
Тадо, немного мы не в ту степь ушли. И тем более правильно "не о Христе?", а не "о Христосе")))

Если удача от тебя отвернется, плюнь на нее. Она обязательно повернется обратно, чтобы посмотреть кто это сделал
 
Tado-sempaiДата: Понедельник, 15-Апр-2013, 01:46 | Сообщение # 17
Judas Iscariot
Группа: Всадники
Сообщений: 555
Награды: 2
Репутация: 539
Статус: Offline
Rus96, постоянно забываю, что русские эти "ос"-ы не любят. Пофлужу немного и всё, честное прионерское)) В моем языке не Юлий Цезарь, а Юлиос Кэсарь. И так же варианта Христ в моем языке нет, только Христос, вот и путаю ^_^''

I wanna know my God, why I should die? To be more noticed, than I ever was before? © Jesus Christ Superstar 2000
 
ХордаДата: Понедельник, 17-Июн-2013, 22:44 | Сообщение # 18
Ополченец
Группа: Жители
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Rus96)
Лучше чем и у тех, и у тех...

Я где-то читал, что вся жизнь человека - есть попытка справиться со страхом смерти. И в этом плане я даже несколько завидую христианам, подумать только - после жизни всем воздастся по его заслугам,и целую вечность кто-то из нас проведет в саду под ярким солнышком, а кто-то - горя в огне. (взгляд сугубо примитивный, использованный для образа, если что). Только вот на данный момент сама христианская вера кажется мне нелепой, а уж о признании истиной в последней инстанции книги, написаной непонятно кем и понятно зачем, я не могу даже всерьез заикаться. Нет, я очень бы хотел поверить, но... Точно не в одного из богов мировых религий.
Единственное, что близко мне по духу - Сингулярная Церковь Бога из Машины, но это уже совсем другая история.
 
МорготДата: Вторник, 18-Июн-2013, 18:57 | Сообщение # 19
Тот като восстаёт в могуществе.
Группа: Всадники
Сообщений: 3326
Награды: 4
Репутация: 6264
Статус: Offline
Хорда, мне кажется это в тему "религия"

Три - эльфийским владыкам в подзвёздный предел,
Семь - для гномов, царящих в подгорном просторе,
Девять - смертным, чей выверен срок и удел,
И одно - Властелину на черном престоле
В Мордоре, где вековечная тьма.
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою черною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма.
 
ХордаДата: Вторник, 18-Июн-2013, 19:10 | Сообщение # 20
Ополченец
Группа: Жители
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
Фэлина_де_Мортис, да, наверное.
 
Форум » Другие миры » Хроники Нарнии » Аслан и Христос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Фэнтези порталы: Здесь можно скачать электронные книги "Эрагон" бесплатно, Ерагон и Украина, Серия книг Риордана про Перси Джексона, и фан сайт фанатов Персi Джексона в Украине.

Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Ucoz Литературный каталог сайтов Бесплатное продвижение сайтов
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Copyright MyCorp © 2024   Конструктор сайтов - uCoz